Имею ли я право написать заявление на 14 дней отпуска, а отдохнуть по факту 18?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я работаю по графику 2/2(день с 8до20,ночь с20 до8, отсыпной, выходной) , к примеру я отработал 1го и 2го июня, беру отпуск с 4го июня, на 14 дней, то есть до 18 июня, 18июня у меня получается отсыпной затем выходной, я выхожу на работу только 20го июня в дневную смену, получается 18дней,но работодатель заставляет нас писать заявление на свой отсыпной(то есть на третье число в данном примере) чтобы спустя 14 дней я вышел в ночную смену, и тем самым чтобы отпуск не превышал 14 дней, вправе ли работодатель так поступать? Или я имею право написав заявление на 14 дней, отдохнуть по факту 18?

, ндрейА, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Андрей, приветствую!

В целом, у вас может получиться такой отпуск. Только перед отпуском я бы вам посоветовал еще раз взглянуть на свой график, чтобы понимать, какого числа после отпуска вам выходить на работу.