Смогу ли я через суд оспорить данную сумму при затоплении соседей?

Здравствуйте такая ситуация затопила соседку, вину признала свою предложила сделать ремонт за свой счёт, она отказалась, были составлены 2 акта, акт залива в котором написано что у неё обои поклеены обычные, простого качества без подбора рисунка, когда уже в дефектном акте написано что обои плотного качества с подбором рисунка, она составила смету и выставила счёт, если не оплачу подаст в суд, в суде я могу что либо оспорить или заплатить ей эту сумму?

, Татьяна, Брест
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! В данном акте Вы должны указать свое не согласие с ним. Если Вам его не предоставили сделайте письменный запрос о предоставлении Вам этого акта. В этом случае Вы в суде можете оспорить данную сумму путем проведения повторной оценки ущерба. Но ущерб Вам придется возместить (ст. 15, 1064 ГК РФ), если будет доказана Ваша вина. Возможно, что порыв (утечка) воды был из имущества относящийся к общедомовому, следовательно, должны отвечать за причиненный вред УК и все собственники МКД