Чтобы долг перенесли на осень

Сын имеет одну задолженность по первой сессии. Сдать не может. Учится на бюджете. Можем ли мы перевестись в другой вуз на платной основе? Либо, чтобы избежать отчисления, перевестись в своем же вузе на платное? Чтобы долг перенесли на осень

, Анжела, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ответ: Вопрос о возможности перевода на платную основу или перевода в другой вуз зависит от правил и возможностей конкретного вуза. Необходимо обратиться к администрации своего вуза или к другим вузам, которые рассматривают перевод студентов, и выяснить условия и требования для перевода на платную основу или в другой вуз.

Что касается долга по первой сессии, то стоит связаться с ректором своего ВУЗа и обсудить ситуацию. Возможно, будут предложены варианты рассрочки оплаты или другие меры поддержки, чтобы избежать отчисления. В каждом случае решение принимается индивидуально, и необходимо обратиться непосредственно к администрации своего вуза.

С уважением!

Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анжела!

Вам надо изучить договор об обучении, обычно за долг по одному предмету не отчисляют, должно быть две задолженности, но обязательно посмотрите договор.

А лучше обратиться к директору или заместителю, чтоб уточнить все вопросы и не затягивать с этим