Должна ли женщина выплачивать алименты во время декретного отпуска?

Моя супруга находилась в декретном отпуске с 2016 года. Недавно ее бывший муж потребовал алименты за последние три года, т.к. ее первый ребенок проживает с ним. Как производится начисление алиментов, сколько моя жена должна будет выплатить?

, Вадим, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! ЕСли ребенок проживает с мужем, то он вправе обратиться в суд с требованием об уплате алиментов на содержание ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

Если ваша жена находится  в официальном отпуске по уходу за ребенком, заработка за этот период она не имеет, т.к. пособие по уходу за ребенком не относится к
доходам, с которых взыскиваются алименты. На данные суммы
алименты ни начисляться ни удерживаться не будут. Но при этом, обязанность уплачивать алименты за ней сохраняется и будет расти задолженность исходя из  размера средней заработной платы в Российской Федерации. Остается только обращаться в суд и просить освободить ее от обязанности уплачивать алименты на период нахождения  в отпуске.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Чтобы взыскать алименты за прошедший период, нужно доказывать, что имело место обращение за алиментами, но они не выплачивались.

Ваша жена может возражать как в отношении взыскания алиментов за прошлый период, доказывая, что отец ребенка за ними не обращался, а содержание ребенку предоставлялось, так и в отношении размера или формы уплаты алиментов (в долях или твердой сумме).

По общему правилу, установленному статьей 81 СК РФ, алименты взыскиваются в долях от заработка, на одного ребенка они составляют 1/4 заработка.

Возражение стоит подать в письменной форме.

С уважением, Андрей Козырев

Вадим
Клиент, г. Самара
Сколько стоит оформить грамотно заявление и какие документы надо приложить?