Помогите советом могу ли я при жизни матери претендовать на часть имущества

Здравствуйте.Когда умер папа,то мама попросила меня и сестру отказаться от наследства в ее пользу дабы было меньше волокиты с оформлением.При этом она обещала что все имущество будет мне и сестре поровну(после ее смерти)Мы отказались от папиного наследства.Теперь есть опасения что мама все отпишит сестре т.к машину уже оформила на нее(мотивируя тем что у нас с мужем есть машина,а у сестры нет).Я переживаю что квартиру,дачу и гараж оформит так-же на сестру в тихую.Подскажите могу ли я сейчас при жизни мамы претендовать на долю имущества,и если да,то как это сделать?Я считаю что меня ввели в заблуждение и вынудили отказаться от наследства.

, Мария, г. Новотроицк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Оспорить отказ вряд ли получится, если Вы, отказываясь, осознавали свои действия, объективно оценивали ситуацию с отказом, понимали к чему приведет отказ, нотариус Вам разъяснил последствия отказа.

Поскольку сейчас собственник — мать, то именно ей решать судьбу унаследованного имущества. Она вправе подарить, завещать и осуществить иные действия в отношении имущества. Вы как наследник по закону после ее смерти наследуете наравне с другими наследниками (сестрой).