Сможет ли инвалид оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребенком?

Может ли муж (. Инвалид 2 г) не работающий оформить на себя дикретный отпуск по уходу за ребенком?????

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Неработающим гражданам отпуск по уходу за ребенком до трех лет не оформляется, поскольку такой отпуск может быть предоставлен только по месту работы работнику.

Если же речь о получении пособия по уходу за ребенком до  1,5 лет, то закон не запрещает отцу обратится за получением такого пособия, предоставив документы, что мать ребенка такого отпуска не использует (если она работающая) и пособия не получает.

Если вопрос в том, что отец, вероятно, получает пенсию по инвалидности, может ли он в этом случае получать пособие и не лишится ли пенсии по инвалидности, то прямого ответа в разъяснениях уполномоченных органов или судебной практике я не нашла.

В нормативных актах запрета на получение пособия по уходу для таких отцов нет. Запрет есть, если отец или мать, желающие получать пособие по уходу, получают пособие по безработице.

СМ. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».