Каким письмом отправить претензию ответчику для суда?

Каким письмом правильно отправить претензию ответчику для суда.И не переплачивать за дорогое письмо и чтобы можно было подтвердить.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Заказным письмом с уведомлением о вручении и одновременно с опись вложений.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте, в данном случае применяется положение ст.165.1 ГК РФ, согласно которому:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

на практике такие сообщения оформляются заказным письмом с уведомлением о вручении и обязательно описью вложенного, либо курьерской доставкой, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!
Чтобы доказать суду факт отправки в адрес ответчика именно претензии, необходимо направить ценное письмо с описью вложения. В описи вложения указываете: 1. Претензия №(любой номер, либо б/н) от дд.мм.гггг(конкретную дату сдачи письма в отделение почты России). Опись вложения составляется в двух экземплярах, подписывается отправителем, конверт не заклеивается. В отделении почты России сотрудник почты проверяет вложения в ценное письмо, ставит свою подпись и печать почты России, один экземпляр описи отдает отправителю, второй остается в письме.
На конверте также следует указать общую цену (ОЦ) письма — 1 рубль.