Как оформить совладельцем участка и дома в ипотеке сожительницу?

Добрый день. Загородная недвижимость в ипотеке, ипотека оформлена на меня, как оформить гражданскую жену совладельцем дома и участка?

, афонасий, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Учитывая, что при приобретении недвижимости в долевую собственность возникают сложности с получением ипотечного кредита, так как на практике банки не всегда готовы заключать кредитные договоры с созаемщиками, не состоящими в браке, то выделить долю в праве собственности на недвижимость гражданской жене вы сможете только после погашения ипотечного кредита. Ст.252 ГК РФ закреплено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.