Стоит ли возвращать предоплату покупателям, если они отказались от сделки и договора не было?

Добрый день!продаю дом ,покупатели нашлись ,пообещали нам что купят в марте,так как сами продают квартиру и ждут перечислений.мы сняли объявление с продажи дома и ждали марта.дали нам 150тыс. Но не какими документами это не зарегистрированно.теперь они звонят и говорят ,что не могут купить у нас дом,так как у них нет денег.Я их ждала пол года,а у них не получается купить мой дом.как мне быть с 150 тыс.возврашать или нет? спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. В соответствии с требованиями статьи 162. ГКРФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Я считаю, что возвращать ничего не нужно. По телефону и при встрече эту тему не обсуждать, чтобы они Вас не записали и не обратились в суд. Удачи Вам. Будут вопросы, обращайтесь.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Елена!
Начнем с того, что задаток обязательно должен оформляться в письменной форме. Об этом гласит Статья 380 ГК РФ.
Если же у вас сомнения является ли эта сумма задатком или авансом, так как было не соблюдено условие письменной формы задатка, то данная сумма считается авансом (если вы не докажете иное)
Дело в том, что понятия аванса не представлено в нормативно-правовых актах, но согласно практике и комментариям норм права аванс выполняет платежную функцию, но в отличие от задатка не является  обеспечением договора, что означает — он подлежит возврату. Соответственно, если дело дойдет до суда, возможно суд встанет на сторону тех, кто передал вам 150 тысяч рублей.
Надеюсь, был полезен.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Из этого следует, что лучше вернуть деньги? не смотря на то, что они очень сильно меня подвели!

Я вас понимаю, просто суды обычно признают в подобных ситуациях денежные суммы подлежащими возврату. Другое дело, сможет ли другая сторона доказать факт передачи аванса. Я вам объяснил, какой может быть исход суда.