Можно ли перенести срок выплаты кредита и уменьшить ежемесячный платёж, если просрочка год?

Здравствуйте! Можно ли как-то перенести срок выплаты кредита и уменьшить ежемесячный платёж, если просроченному кредиту уже год.

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, без согласия банка нет. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

обратитесь в банк объясните ситуацию. Если они на встречу пойдут — пожалуйста. Но без их согласия никак.