В трудовой указан только год рождения, как в суде подтвердить стаж для ПФ?

Здравствуйте! При просмотре документов в Пенсионном фонде для назначения трудовой пенсии по старости выяснилось, что при оформлении трудовой книжки на первом месте работы на титульном листе указан только год рождения, число и месяц рождения отсутствует. Данная организация действующая, документов с архиве ещё нет. Предоставить справку до сих пор не могут, в подтверждении данных о дате рождения. В Пенсионном фонде предложили решить вопрос через суд. Просьба уточнить, какие документы потребуются для суда, нужно ли заявление официальное из Пенсионного фонда о том, что пенсия не может быть назначена до момента подтверждения даты рождения обратившегося лица?

, Мария, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В Вашей ситуации проще получить справку-подтверждение от первого работодателя.

При выборе трудного и долгого пути — обращение в суд — возьмите в ПФР выписку с лицевого счета (либо через Госуслуги, или МФЦ). Все периоды работы после 1998-2000 гг. должны быть отражены на индивидуальном лицевом счете. Это является тем неопровержимым доказательством, что это Ваша трудовая книжка (все периоды должны совпадать). Заявление-отказ от ПФР при обращении в суд не требуется.

Для более подробной консультации, либо помощи в составлении искового заявления — обращайтесь в чат.

С уважением, Емельянов Дмитрий.