Как узнать, подано ли на меня заявление в прокуратуру?

Здравствуйте, скажите как узнать подано ли на меня заявление в прокуратуру? Полицейский сообщил что дело передали в прокуратуру(до этого его отклоняли) и мол телефон который я разбил на экспертизу. Но экспертиза уже идет месяц и со мной не кто не связался

Уточнение от клиента
Дело значит точно заведи уголовное!?
Так как я даже не знаю како формат дела и в прокуратуре оно уже более полутора месяцев
Уточнение от клиента
Мать которая писала заявление сказала мол прокурор еще заметил мошеничество
, Олег, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег!

Сразу замечу, что прокуратура уже давно не занимается расследованием уголовных дел.Прокурор в соответствии со ст.226 УПК РФ утверждает обвинительный акт или же -обвинительное заключения в соответствии со ст.221 УПК РФ, после чего передает уголовное дело в суд.

А о движении вашего уголовного дела вы можете узнать в отделе полиции,  у того дознавателя ( или следователя) который проводил расследование

Олег
Клиент, г. Омск
Дело точно уголовное?

Если оно было бы уголовное вам бы предъявили обвинение и вы бы об этом знали.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег. Я так понимаю вы повредили чей-то сотовый телефон. По всей вероятности проводят оценку телефона и после оценки примут решение есть ли в ваших действиях состав деяния предусмотренного уголовным кодексом РФ Статьей 167. «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». После получения заключения я думаю, что если сумма ущерба не значительна то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурор утвердит, но и вас известят.

Олег
Клиент, г. Омск
Как долго может проводится проверка?

Пока не будет получена экспертиза.