Можно ли состоять на учете в центре занятости и работать у индивидуального предпринимателя?

Здравствуйте!скажите пожалуйста можно ли стоять в центре занятости, и работать у индивидуального предпринимателя?

, Алена, г. Екатеринбург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Алена, здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 закона «О занятости населения в РФ» Безработными признаются трудоспособные граждане, которыене имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Если с ИП у Вас заключен трудовой договор, то вы не можете состоять на учете как безработная для получения пособия по безработице.