Как оспорить проезд на красный свет, если записи с камер на перекрестке могут быть удалены?

Выехал на перекресток по зелёной стрелке, остановился на середине перекрёстка, так как движение встало, далее переключилась секция и поехала "встречка", я её пропустил и завершил манёвр.

Далее меня останавливает инспектор и утверждает, что я проехал на красный свет. На сообщения ему как было на самом деле, он сказал "это вы будете объяснять в суде". Видеозаписи и любые основания передавать отказался, вызвал ответственных, тоже самое. Молча составили протокол и пригласили в батальон для разбирательств. Причём дата через 15 дней. Видеорегистратор завис... Позвонил забронировал видеозаписи с камер на перекрестке, сказали что сохранят записи на 30 дней и в любой день передадут их по запросу правоохранительных органов или адвоката. Так же у меня уже был один проезд на красный свет, поэтому могут и лишить.. Суд в 90% случаях становится на сторону ментов с фразой "нет основания не доверять".

Подскажите, что предпринять ? Как вести себя в батальоне, могут ли потеряться записи (так как они будут против себя свидетельствовать) ? Может ли инспектор так оформлять протоколы по собственному побуждению без имения состава АП и доказательной базы?

Уточнение от клиента

протокол

Уточнение от клиента

Ищу московского адвоката для запроса на получение видеозаписей с перекрёстка.

, Леонид, г. Воронеж
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Леонид. Вам необходимо заявить ходатайство перед лицом, которое будет рассматривать административное дело о том, чтобы он истребовал видеозапись, того момента как вы проезжали перекресток. Можете так же написать письменное обращение в администрацию, в котором попросить, что бы вам дали видеозапись. Так же если у вас были пассажиры в автомобиле, то они могут пойти в качестве свидетелей. Возможно вы сможете установить так же свидетелей, которые подтвердят ваши объяснения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протокол уже составлен? Вы что в нем писали?

В графе объяснений что Вами указано?

В батальоне следует ничего не признавать конечно и настаивать на невиновности. В машине один были?

Как вести себя в батальоне, могут ли потеряться записи (так как они будут против себя свидетельствовать)

Леонид

Практика показывает что может. Вы где их запрашивали?

Может ли инспектор так оформлять протоколы по собственному побуждению без имения состава АП и доказательной базы?

Леонид

Тут видите ли в чем дело. Инспектор может визуально это зафиксировать. Это будет поводом для составления протокола. Как следует из КоАП РФ (ст. 28.1)

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения

и суды в данном случае опросив инспектора. оценив его рапорт, протокол, полагают, что основания для привлечения есть, принимая во внимание, что инспектор к Вам неприязни не испытывает и у него нет оснований для оговора

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, что предпринять ?

Леонид

а суде ходатайствовать об истребовании записи с перекрестка прежде всего. Дальше можно вызвать инспекторов и опросить а они вообще что видели.

Как вести себя в батальоне, могут ли потеряться записи (так как они будут против себя свидетельствовать)?

Леонид

могут да.

Может ли инспектор так оформлять протоколы по собственному побуждению без имения состава АП и доказательной базы?

Леонид

может конечно. Если считает, что нарушение было протокол составляется. Другое дело, что Вы указали в протоколе в объяснениях это важно. Но не факт, что решение будет в Вашу пользу. Обычно пишут, что протокол составлен верно, оснований оговаривать Вас у инспектора нет. Чтобы не терять время я бы советовал нанять адвоката и направить адвокатский запрос с запросом об истребовании копии видеозаписи.

Заявить ходатайство Вы можете в рамках ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
протокол

Олег Васев

нарушений нет в протоколе, но вот лучше бы Вы написали объяснение по ситуации. А так отказ от подписи и только данные по нарушению.