Отказали в посадке на междугородний автобус из-за опоздания

опоздала на посадку на междугородний автобус (москва- саратов) на 10 минут(я была без багажа, с портфелем). автобус находился на станции, стоял перед шлагбаумом, я подошла и хотела сесть но женщина которая проверяет паспорт и билеты начала говорить "идите отсюда я вас не пущу, я тут уже устала вас искать, мы вас вычеркнули из списка". имела ли она право отказать мне, если автобус еще никуда не уехал?

, Лена, г. Саратов
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Опоздание на рейс не является по своей правовой природе отказом потребителя от услуг, статья 32 ЗоЗПП. В данной ситуации ваши права нарушены — вы вправе требовать возврата вам средств и возмещения убытков, если таковые вы понесли, + компенсацию морального вреда. Пишите претензию перевозчику.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Автобус начал движение и, обычно, происходит досмотр, который Вы не прошли и поэтому судебной перспективы взыскания по моему мнению нет!

Статья 23. Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в междугородном сообщении

1. Пассажир имеет право:
1) в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет двадцать пять процентов стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, или получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом двадцати пяти процентов их стоимости;