Смогу ли я получить два налоговых вычета за свое обучение и за обучение моей жены?

Здравствуйте. Я и моя жена поступили в вуз. В её договоре на обучение я указан как заказчик, для того чтобы я мог получить налоговый вычет за неё. Смогу ли я по правде получить два налоговых вычета, за себя и за неё?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Существует позиция (Письмо Минфина России от 10.01.2019 N 03-04-05/270, письмо Минфина России от 05.07.2018 N 03-04-05/46664), согласно которой супруг, который обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, при соблюдении установленных условий вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Т.е. супруга, чья учеба оплачена, вправе получить вычет за себя независимо от того, кто указан в квитанции в платежном документе.
Обратите внимание, что вычет получает каждый сам на себя. Т.е. нельзя подать документы на вычет вместо супруги, иначе будет отказ. Вы подаете на вычет за себя, а супруга — за себя.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я как заказчик указан именно в договоре об оказании образовательных услуг, не только в квитанции

Да, но супруга же указана как получатель образования? Соответственно, она вправе получить вычет.

вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.