Как зарегистрировать авторскую учебную программу перед внедрением?

Добрый день.

Я разработала учебную программу и хотела бы внедрять ее в частные школы. Я не являюсь педагогом или преподавателем, и моя программа основана на профессиональном опыте.

Подскажите, какие действия мне нужно предпринять, чтобы программу можно было продавать, как авторскую?

Здесь я подразумеваю:

1. защиту авторского права для коммерциализации материалов

2. получение официального статуса авторской учебной программы для моего продукта (чтобы его можно было внедрять в детские учебные заведения)

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

В силу п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Между тем, в настоящее время действует ПОЛОЖЕНИЕ о порядке учета правообладателей, регистрации произведений и прав на них, утвержденое Российским Авторским Обществом (РАО) из которого следует

1.1. Настоящее Положение (далее – Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом РАО, нормативно-правовыми документами Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (СИЗАК) и устанавливает порядок учета (регистрации) правообладателей и получателей вознаграждения, регистрации произведений и прав на них в целях сбора, распределения и выплаты авторского вознаграждения.

Таким образом Вы можете обратиться в РАО (вот его сайт https://rao.ru/) для, если можно так выразиться, закрепления своих авторских прав с целью получения дохода от реализации разработанной Вами учебной программы.