Законно ли навязывают отпуск за свой счет при выходе из декретного отпуска?

Здравствуйте, 22 июля мне нужно выйти из декретного отпуска на должность воспитателя в детском саду, но заведующий д/с, говорит, что мне необходимо взять за свой счет до 29 июля, т.к. в той группе воспитатель еще в отпуске и набор новых детей будет только тогда, когда она выйдет из отпуска. Законно ли это и будет прерван ли мой стаж?

, Наталья, г. Брянск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Действия работодателя не законны.

Работодатель не вправе принуждать наемных работников к написанию заявления о предоставлении неоплаченного отпуска в ситуации, когда они в нем не нуждаются. Сотрудники
имеют право отказать работодателю в его просьбе, поскольку она нарушает требования трудового законодательства.

Производственная ситуация, при которой, по причине финансово-экономического положения
предприятия, у работника нет возможности выполнять трудовые обязательства, идентифицируется как простой. В его период сотруднику должны быть назначены выплаты, размер которых не может быть меньше двух третей заработной платы. Они должны быть произведены в строго регламентируемый временной период.

Факт простоя должен быть зафиксирован листком о времени простоя на производстве, на
основании которого заполняется табель учета рабочего времени. Документ не
регламентирован нормативными требованиями, поэтому он может быть оформлен в
произвольной форме. В нем должна быть отражена информация, идентифицирующая
личность работника и причину простоя. При нарушении таких правил, сотрудники
могут пожаловаться в трудовую инспекцию, в результате чего работодатель будет
привлечен к административной ответственности.

Хорошего дня.

Наталья
Клиент, г. Брянск

Можно ссылки на трудовой кодекс или назовите пожалуйста статьи. Спасибо

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)