Не выдали аттестат в школе из-за того, что пришел не в школьной форме

Добрый день. Сегодня в школе моего сына выдавали аттестаты за 9 классов в 18 часов. Директор потребовала чтобы все пришли в школьной форме, из-за сильной жары мой сын пошел в шортах и футболке и ему аттестат не выдали, а просто выгнали с торжественного мероприятия. Вопрос насколько правомочны действия администрации школы и как поступить нам теперь?

, Лариса, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это абсолютно неправомерно. Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и в региональный департамент (или министерство) образования. Можно также обратиться в приемную уполномоченного по правам ребёнка в вашем регионе. Все контакты можно найти на официальных сайтах.

Кроме того вы как мать ребёнка можете обратиться в суд к администрации школы и взыскать компенсацию морального вреда.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» определяет, что

22. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Диплом (дубликат диплома) выдается выпускнику лично. Директор поступила неправомерно.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Нам не выдали аттестат. а не диплом. Директор просто выгнала ребенка из школы за не уважение к школе которое проявилось шортами в 35 градусную жару.

Прошу прощения, привел не тот приказ. В данном случае это Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

В нем положения абсолютно идентичные слово в слово

21. Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

И отсутствие формы не может быть основанием для отказа в выдаче аттестата. Такой отказ не предусмотрен.