Каковы последствия, если на меня собираются подать заявление в органы опеки?

Здравствуйте ! Мы с мужем не живём , но официально не разведены. Я не против его встреч с ребёнком , но до решения суда не хочу давать на ночь . Он грозится обратиться за это на меня в органы опеки. Подскажите, будут ли они этим заниматься и какие последствия?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вас вызовут на беседу. Могут прийти с проверкой условий проживания. Объясните, что отец может общаться с ребенком, но вы против ночевок ребенка у отца, т.к. вам неизвестны условия его проживания, вы беспокоитесь за безопасность ребенка и т.д.

«До решения суда» — не очень правильно. Вы не можете договориться, и если отец хочет забирать ребенка на ночь — может обратиться в суд. Если суд его поддержит и установит порядок общения ребенка с ночевками — вы будете передавать ребенка на ночь.

Не переживайте, это не страшно. А сколько лет ребенку? Есть решение суда об определении места жительства ребенка?

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребёнку 1 год, 4 месяца. Развода пока не было и суда тоже. Я просто боюсь ребёнка отдавать с ночёвкой, потому что были угрозы, что он заберёт ребёнка с концами.

 об этих угрозах лучше сообщить суду когда вы будете определять порядок общения с ребенком отца

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

порядок общения с ребенком определяет суд а не органы опеки. органы опеки могут проверять не нарушаются ли при этом права ребенка