Могу ли уйти из дома в 18 лет и смогут ли родители объявить меня в розыск?

Я слишком устала и хочу сбежать из дома, потому что меня ещё хотят выдать насильно замуж.

Мне 18 лет, могу ли я сама уйти из дома? И в случае если подадут в розыск и меня найдут, что будет?

, Малика, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет человек может делать что-угодно, имеется в виду — законное.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27, 60).

Если найдут, то заставить вернуться домой не имеют права.

С уважением,