Останется ли возможность подать на УДО в случае перевода на принудительные работы?

Здравствуйте. Человек сидит в ик по ст.228 ч4 п «г». Срок 10.6 лет. Он уже может подать ходатайство на ПТР, но я хотела бы узнать. Если его переведут, то на принудительных работах он будет до конца срока или идёт какое-то исчисление? Может быть остаётся возможность подать на УДО? Расскажите пожалуйста максимально подробно об этом

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

ИТР только определенные места и сроки по удо исчисляться будут с момента замены наказания., не факт что это будет целесообразно, надо считать. Под большим вопросом, даже при наличии поддержки администрации учреждения, где отбывает наказание, что заменят. Категория дел  носит оценочный характер и крайне субъективна. Например, практика идет по пути, что даже при отсутствии взысканий, наличие поощрений должно носить системный характер, т.е., на всем протяжении отбытия наказания, даже с учетом времени содержания в СИЗО, что практически не реально.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Например, практика идет по пути, что даже при отсутствии взысканий, наличие поощрений должно носить системный характер, т.е., на всем протяжении отбытия наказания, даже с учетом времени содержания в СИЗО, что практически не реально.»

— вот здесь я совсем не поняла.

И по поводу ИТР, то есть если переводят, то до УДО уже остаётся срок 3/4 именно от ИТР?
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Исправительный центр куда помещают лиц отбывающих принудительные работы это тоже исправительное учреждение, хотя условия там конечно мягче чем в ИК строгого режима. Но человек в этом случае будет жить не дома.

Я бы порекомендовал подождать сроков с которых можно подавать ходатайство на замену иным наказанием, например ограничением свободы.

Такое ходатайство можно подать после отбытия 2/3 срока лишения свободы.

Или обжаловать приговор в кассацию. Возможно получится сократить срок лишения свободы.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, есть ли хоть какой-то шанс, что выпустят по ИТР с первого раза? Остаток срока будет равен 3,5 годам

Есть. Если у него не будет нареканий в исправительном учреждении и будет много поощрений Тогда почему нет. Общие сроки очень велики