Правомерно ли страховая компания требует возместить ущерб после ДТП?

Произошло ДТП 16.05.2019г .я виновник оформили европротокол,свою часть в течении 5 дней я не предоставила.Сейчас страховая просит возместить ущерб,ссылаясь что договор ОСАГО был заключен до 1,05.2019г..Правомерно ли это?

, светлана, г. Ижевск
Анатолий Данилов
Юрист, Компания "PiterLaw", г. Москва

Добрый день!

На основании статьи 14 ФЗ «Об ОСАГО» у страховщика есть право регрессного требования к лицу, причинившему вред. Но с 01.05.2019, пункт Ж, который предусматривал предъявление требования, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при ненаправлении страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляра заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия утратил силу. А поскольку ДТП было 16.05.2019 г. просить возместить ущерб, по основанию непредъявления европротокола в течении 5 дней страховая не вправе.