Как быть, если меня заставили подписать договор?

В 2015 году был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Была сложная ситуация с потенциальным покупателем, очень долго велись переговоры и прочее. В 2016 году покупатель вынудил меня подписать задним числом (2015-м годом) предварительный договор купли-продажи квартиры.Однако фактически данный договор был заключен соответственно в 2016 году, более того в 2016 году мною был поменян паспорт и, соответственно, в договоре от 2015 года были мои новые паспортные данные, полученные мной в 2016 году.

Возможно ли на этом основании оспорить намерения на совершение сделки, а также признать данный договор недействительным?

Заранее спасибо!

, Роман, г. Казань
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Через суд признать сделку недействительной:

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.