Автошкола потеряла документы, как поступить?

Здравствуйте, 2 года назад прошел обучение в автошколе и сдал школьный экзамен, был допущен к экзамену в ГАИ, но в назначенный день в силу обстоятельств не явился. В дальнейшем был вынужден уехать из города и вот сейчас решил наконец получить удостоверение. Позвоним в автошколу меня уведомили что моих документов у них нет, посоветовали искать их к себя дома. Документы я не забирал, на руках у меня только экзаменационная карточка водителя, которую мне дали перед экзаменом в ГАИ. На мой ответ представитель автошколы предложил восстановить документы и назначил цену в 4500 тысячи + мед.справка(еще около 3 тысяч). Законно ли требовать в данной ситуации данную плату?

В дальнейшем я планировал сдавать экзамен в другом городе, не будет ли достаточно сделать запрос из ГАИ этого города, так-как в базе я числюсь как прошедший обучение? Нельзя ли получить просто справку об окончании автошколы, без полного восстановления набора документов ? Как лучше поступить в моей ситуации?

И отдельный вопрос, не относящийся ко мне, фиксируется ли где-то количество неудачных попыток сдачи в ГАИ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, неудачные попытки фиксируются в базе данных ГИБДД, так как есть ограничение на количество сдач практического и теоретического экзаменов.

Под потерянными документами Вы имеете в виду свидетельство об окончании и пр?

Вообще они  обязаны выдать дубликат свидетельства, если о нем идет речь. Можете попробовать обратиться письменно на имя директора автошколы. Если ответа не получите, то тогда пишите в департамент образования Вашего региона, чтобы получить документ, подтверждающий окончание автошколы, а потом в Прокуратуру, на их незаконные действия.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Абсолютно все документы на моё имя, хранчщиеся у них. Говорят что бы сделать дублекат нужно оплатить все расходы, так-как нету оригинала

Вообще по закону нет обязанности у автошкол выдавать дубликаты документов.  Есть методическая рекомендация, носящая не обязательный характер «По разработке, заполнению, учету и хранению бланков свидетельство профессии водителя». (письмо Министерства образования и науки РФ «О направлении методических рекомендаций» от 05.08.2014 № АК-2202/06), В соответствии с разделом 2 (Заполнение бланков свидетельства о профессии водителя): Дубликаты свидетельства о профессии водителя выдаются лицам, утратившим документы, при условии наличия в образовательной организации всех необходимых сведений о прохождении данными лицами обучения. Опять же, эта услуга будет платной скорее всего. И раз пока отказывают, попробуйте написать на имя директора требование о выдаче дубликата.