Имею ли я право на получение наследства сожителя?

Добрый день.

В 2012 году моя мать была сожительницей у мужчины и в тот же год получила от него по договору дарения его квартиру. В 2016 мать составила завещание в котором, после ее смерти, вся квартира переходит обратно к ее сожителю, т.е.  обратно к предыдущему собственнику. В 2017 году мать умерла. 1/4 квартиры оформила на себя моя бабушка, мать матери, как не дееспособный родственник первой линии. 3/4  должен был получить по завещанию мамин сожитель, но он по прошествии 6 мес. после смерти и до сих пор не вступил в права. Я связывался с его родственниками, озвучивал риски, но им все равно.

Врпрос: если мамин сожитель умирает, так и не вступив в права на 3/4 по завещанию, имею ли я право по закону, как мамин наследник 1 линии на 3/4? У сожителя есть 2 родных внука, а моя бабушка подарила мне свою 1/4 долю.

, Алексей, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если они не принимают наследство, т.е. не живут в квартире, не платят за жилье итд., то тогда можно поговорить с родственниками, разбираться, если они откажутся от завещания, то тогда можно уже сейчас приращивать наследственные доли.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.