Подача заявления на получение компенсации за отпуск

добрый день. с 1 июля у меня начинается отпуск. могу ли я с первого дня отпуска написать заявление на компенсацию. или я должна с начало отдохнуть положенные 28 дней, а только потом писать заявление на компенсацию.

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  Любовь Сергеевна, заявление на компенсацию за отпуск превышающий более 28 дней можно написать в любое время. Законом этот вопрос не регулируется

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
правильно ли я поняла: я могу написать заявление на компенсацию посреди срока? отработать по 16дней/за год отпуска и потом отгулять оставшиеся дни отпуска.