Можно ли купить дом за счёт средств материнского капитала,если один из детей прописанпрописан отца?

Добрый вечер!такой вопрос:могу ли я купить дом за счёт материнского капитала,если один ребёнок прописан у своего отца(в браке не состоим?)

, татьяна, Алушта
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Да, вы можете купить дом с использованием материнского капитала. При этом прописка ребенка не имеет значения, т.к. суть использования маткапитала заключается в приобретении жилья и разделения его по долям на всех членов семьи. В данном случае капитал будет делиться на ваших детей и вас, т.к. отец детей не является вашим супругом. Сертификат на маткапитал выдан на вас и ваших детей, поэтому никаких препятствий в использовании нет