Не берут на работу из-за прекращенного уголовного дела

Добрый день. У меня было привлечение к уголовной ответственности. Ст 158 ч2, но в связи с примирением сторон судебное дело прекращено. На данный момент не берут работать большая часть работодателей.

, алексей, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Запрет при приеме на работу лиц имеющих судимость или  в отношении которых уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям. возможен только по определенным профессиям и в определенные законом организации, при работе с детьми например.

В  остальные организации, где таких запретов нет, отказывать по закону на этом основании не вправе, это дискриминация.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального… положения,… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.