Банки и присиавы

Здравствуйте! Такая ситуация: имеется просроченный кредит в банке. Был суд. Оплачиваю судебным приставам. Банк передал или продал мой долг коллекторскому агенству (О чем я не была извещена), После решения суда. При чем долг почти в два раза больше, чем у приставов. Звонят коллекторы и требуют опличивать сумму долга им, а не приставам. При этом арестованы все карты и списываются деньги. Получается я плачу и приставам, и банку? Это вообще законно? Что делать в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

, Оксана, г. Ржев
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Оксана, в первую очередь вам необходимо разобраться во всех документах, взыскание на две стороны недопустимо. Если было решение и выдан исполнительный лист, банк не вправе самостоятельно увеличивать долг и передавать кому либо.Надо внимательно почитать решение суда, зафиксирована там сумма долга на взыскание или нет, затребовать документы для ознакомления у коллекторов. Мой вам совет соберите все документы, что у вас есть и идите к адвокату, разбираться надо на месте с ознакомлением со всеми документами.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Так быть не должно — или/или. Вам надо прежде всего выяснить у приставов — продолжают ли они осуществлять исполнительное производство в рамках закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве» и в чью именно пользу. Возможно, произошла замена кредитора-взыскателя и приставы уже числят взыскателем другое лицо. Коллекторы также должны уведомить об основаниях взыскания долга, тогда должно стать ясно — какой именно долг и кто взыскивает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!