Условия завершения приватизации, если один из участников умер

В квартире было прописано 4 человека мать 2дочери и внучка было подано заявление на приватизацию квартиры от всех 4 когда документы были готовы мать умирает не успев их подписать можно ли теперь оформить приватизацию на 3прописанных в квартире или только через суд на включение в наследственные рассудил матери

, валентина, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в его собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

если договор не зарегистрирован в регистрационной службе, то вам следует обратиться с письменным заявлением о переоформлении приватизации на 3 участников.

Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Если нет других наследников, кроме тех, кто подавал заявление на приватизацию вместе с матерью, и все они согласны, то можно оформить приватизацию на троих оставшихся прописанных в квартире.

Но если есть какие-то другие наследники, то они могут  требовать включить  в наследственную массу 1/4 долю, которую могла приватизировать мать. При этом они будут ссылаться на п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 года:

"… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".