Возможно ли после вступления в наследство не регистрировать гараж?

Добрый день! Возможно ли после вступления в наследство не регистрировать гараж, свидетельство о праве на наследство на него есть. Продавать гараж не планирую . Какие последствия?

, Галина, г. Воронеж
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Галина!

Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 21.07.1997 года №122-ФЗ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130131132 и 164 ГК РФ.

Согласно ст. 2 указанного Закона РФ единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора, если иное не установлено федеральным законом. Переход права собственности при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

Таким образом, для других участников гражданского оборота, Вы не будете являться собственником этого гаража, так как единственным доказательством права на недвижимую вещь, может быть только государственная регистрация такого права в ЕГРН.

Гражданско-правовая ответственность за уклонения от такой регистрации на имущество полученное в порядке наследования — не предусмотрено.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина. Действующим законодательством не предусмотрено обязательство по государственной регистрации недвижимости. Последствий никаких.