Ставка усн 0%

Я ИП, зарегистрирована в Республике Карелия. ИП открыто в апреле 2018 года. С мая по декабрь 2018 года и с января по июль 2019 года работала на патенте, фотоуслуги(печать фотоколлажей). С июля я перехожу на печать постеров и сменила основной вид деятельности на полиграфию. Этот вид деятельности в РК можно использовать с налоговой ставкой 0%. Подскажите, пожалуйста, как мне это правильно оформить, знаю, что необходимо написать заявление по определенной форме. Есть нюанс, в декабре прошлого года я писала заявление на УСН, так как предполагала переход на другой вид деятельности с середины года и в этом заявлении налоговая ставка указывалась 6%, но я не знала тогда о возможности таких налоговых каникул. Как мне сейчас лучше быть?

, елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поясните пожалуйста что Вы понимаете под полиграфией? Какой ОКВЭД Вы выбрали?

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оквэд 1812.

Для ПСН в Карелии вижу возможность пользования льготой только для

Приложение 5 к Закону
Республики Карелия
от 30 декабря 1999
года N 384-ЗРК
«О налогах
(ставках налогов) на
территории
Республики Карелия»

11.10. Переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы Код 18.14

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Вопрос у Вас довольно неоднозначный. Налоговые каникулы вправе применять впервые зарегистрированные ИП, соответствующие определенным условиям, в том числе осуществляющие виды деятельности, по которым эти каникулы введены. Причем в законе буквально указано, что налоговые каникулы применяются со дня государственной регистрации.

Вместе с тем, в Письме Минфина от 23.03.15 № 03-11-10/15651 разъяснено, что даже если ИП применял с момента регистрации общий налоговый режим, а затем перешел на УСН, то с момента перехода на УСН он может применять налоговые каникулы. То есть в данном случае Минфин допускает возможность применения каникул не непосредственно с момента регистрации ИП.

У Вас ситуация немного другая, поэтому возможны споры с налоговым органом по поводу возможности применения Вами льготных налоговых ставок. Чтобы их избежать, рекомендую направить запрос в Минфин. В течение месяца должны дать ответ. Запрос можно направить электронно на сайте Минфина. https://www.minfin.ru/ru/appeal/

Вы также можете обратиться за разъяснениями непосредственно в налоговый орган.