Могут ли вызвать родственников на допрос или прийти к ним на работу?

Здравствуйте. У моего брата в машине полиция нашла маленький пакетик гашиша. Машину и телефон забрали. Родственников могут вызвать на допрос или прийти к ним на работу?

, Елена, г. Кузнецк
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!  Если по данному факту в настоящее время проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, то лицо, у которого находится материал на исполнении должно установить возможных свидетелей, иных лиц, которые имеют отношение к данному делу. Если по обстоятельствам дела вам ничего не известно, то привлекать вас или других родственников к участию в деле никто не будет. Вызов на допрос осуществляется посредством направления повестки, либо вас могут также вызвать по вашему личному телефону, на работу сотрудники полиции обычно не приходят, тем более если есть другие контакты, как с вами связаться.