Получение разрешения на оружие, если было две судимости

Я судим по статьям 318 ч первая получил один год условно! И по статье 228 ч1 тоже год условно. Могу ли я получить разрешение на оружие травматическое и гладкоствольное! Наказание прошёл без нарушений прошло 4 года

, Игорь, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Федеральный закон «Об оружии» (150-ФЗ)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии
медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского
заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств,
психотропных веществ и их метаболитов;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление,
совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за
тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) повторно привлеченным в течение года к административной
ответственности за совершение административного правонарушения,
посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или
установленный порядок управления, административного правонарушения,
связанного с нарушением правил охоты, либо административного
правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных
веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их
прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с
потреблением наркотических средств или психотропных веществ без
назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым
административному наказанию;
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти,
уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган
документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в
настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
10) подвергнутым административному наказанию за потребление
наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо
новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока,
в течение которого лицо считается подвергнутым административному
наказанию.

То есть, если судимости погашены, а также при отсутствии иных оснований для невыдачи лицензии (см. выше), то Вы имеете право на получение лицензии.

С уважением, Емельянов Дмитрий.