Просят уволиться, я в декрете

Я нахожусь в декрете до 11.02.14, начальник просит приехать и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Мотивирует просьбу тем, что некому работать т.к. еще 4 человека в декрете. Обещает выплатить пособие за оставшиеся месяцы и возможно возьмет обратно после того, как ребенок пойдет в садик. Что в данной ситуации делать? Если можно, укажите пожалуйста статьи законов.

, Виктория, г. Краснодар
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Ст. 261 ТК. РФ  расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Если руководитель грозит Вам увольнением или если вы уволены, находясь в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, на основании этой статьи законодательства вы можете подать в суд, таким образом, восстановив свои права или получив компенсацию.

Всего доброго!