Правомерность действий пенсионного фонда

1. Гражданин А. обратился в Пенсионный фонд РФ за назначе- нием страховой пенсии по старости. Пенсионный фонд РФ отказал ему в учете в страховой стаж периода 2014—2016 гг, поскольку в этот период работодатель не уплачивал за него страховые взносы. ТакжеПенсионный фонд РФ исчислил периоды работы в сфере сахарной про- мышленности в 2011—2012 гг по их фактической продолжительности. Правомерно ли поступил Пенсионный фонд РФ?

, Ваня, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ваня.

 По закону обязанность по уплате страховых взносов на пенсионное страхование лежит на работодателе, работника не вправе лишать пенсии по этой причине, поэтому нужно отказ ПФР РФ оспорить в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 11.12.2018) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»Статья 14. Права, обязанности и ответственность страхователей

2. Страхователи обязаны:

своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

Пенсионный фонд РФ исчислил периоды работы в сфере сахарной про-
мышленности в 2011—2012 гг по их фактической продолжительности.

Ваня

С 01.01.2002 г по 31.12.2014 г. для расчета размера пенсии учитываются страховые взносы.

А для определения права на пенсию — страховой стаж учитывается в календарном порядке.

Согласно ФЗ-400:

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Это положение аналогично статье 12 ФЗ-173, действовавшего до 01.01.2015 г…

Правомерно ли поступил Пенсионный фонд РФ?

Ваня

Да, правомерно.