Как можно подать на алименты, если муж работает таксистом неофициально?

Подскажите как можно подать на алименты ? Куда обращаться? Муж официально не работает! Работает в такси по договору

, Евгения, г. Балашиха
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, так как в соответсвии со ст. 81 Семейного Кодекса, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением, Наталия Иванова.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Согласно ч.2 ст. 80 СК РФ В случае, если родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителя в судебном порядке.

Поскольку Ваш супруг не имеет официального заработка. а точный доход нельзя определить, обращайтесь с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (в размере кратном минимальному прожиточному минимуму на ребенка)(ст 83 СК РФ)