Если да, то от одного из родителей будет достаточно или от обоих?

Здравствуйте!

Собираюсь отправить дочь с бабушкой в Казахстан. Ей 13 лет и есть загран паспорт. Нужна ли доверенность на бабушку? Если да, то от одного из родителей будет достаточно или от обоих? Мы в разводе, но ни я ни отец не против поездки ребенка.

, Надежда, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда!
Для того, чтобы дочь поехала с бабушкой, достаточно будет нотариально оформленного разрешения одного из родителей.

Данное положение установлено Федеральным Законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом, как указал выше, достаточно нотариального разрешения одного из родителей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно закону 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если ребёнок выезжает за пределы РФ без родителей, то на это требуется нотариальное согласие одного из родителей. Согласие от обоих родителей не нужно, достаточно одного

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

На это, в частности, указывает ФСБ в недавнем разъяснении

можно ознакомиться:

https://www.garant.ru/products...

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.