Обязаны ли продавцы кваса из бочек на улице предоставлять информацию о его составе?

У меня диабет, спросил у продавца кваса из бочки на улице, есть ли состав кваса на жирв, углеводы и т.д. мне нахамли и сказали, что ничегоони не должны. Обязаны ли продавцы кваса из бочек на улице иметь такую информацию?

, Алексей, г. Петрозаводск
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Конечно обязаны, можете пожаловаться на них в Роспотребнадзор и департамент торговли Москвы.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доброго  дня! в данной ситуации во-первых квас это пищевой продукт и сведения о нем в обязательном порядке должны содержать и состав, и срок хранения равно как и условия хранения, также сведения о производителе и т.д. Данный вопрос подробно описан в ФЗ О Защите прав потребителей, а именно:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо, а чеки продавцв должны кваса должны давать?
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чаще всего такие точки работают неофициально, поэтому никакой информации не предоставляют и торгуют более того небезопасным товаром без соответствующих документов. Официально зарегистрировавшие свою деятельность продавцы обязаны предоставлять потребителю всю  информацию о товаре и несут ответственность за предоставление ложной информации либо в случае отказа от ее предоставления.