При заключении договора на подключение электричества по доверенности требуют копию паспорта

Добрый день, сделала нотариально заверенную доверенность на родственника на недвижимость по ведению хозяйства, предоставлению интересов и заключение договоров с коммунальными службами:газ, электричество, вода. Но при попытке заключить договор на подключение электричества там требуют ксерокопию паспорта владельца (мою) и подписание соглашения. Насколько правомерны эти действия?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Надежда, доброго дня! в части требований о подписании вами соглашений нужно смотреть конкретную доверенность — как она прописана. ТУт к сожалени можно ответить только видя документ, но если там реально прописано право на заключение договоров от вашего имени и самостоятельное определение в них условий, то требование подписания соглашения вами неправомерно. В части предоставления копии паспорта- п.22  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в котором четко указано, что для заключения договоров на ком.услуги вы должны представить копию паспорта, а дословно вот:

Для заключения в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 9 настоящих Правил, исполнитель в лице управляющей организации, товарищества или кооператива обязан не позднее 20 рабочих дней со дня, указанного соответственно в пункте 14 или 15 настоящих Правил, передать подписанный им проект договора в 2 экземплярах собственнику помещения в многоквартирном доме по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с собственником способом. Собственник помещения в многоквартирном доме, получивший проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, при отсутствии у него разногласий по такому проекту обязан в течение 30 дней со дня его получения передать исполнителю по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанный со своей стороны 1 экземпляр договора с указанием в нем информации, указанной в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, с приложением к нему копий следующих документов:
а) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом);
б) документ, удостоверяющий личность физического лица — собственника помещения, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица — собственника помещения;
в) документы, подтверждающие информацию, указанную в подпункте «з» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил (при их наличии у заявителя).

Так что копию паспорта все таки придется дать.