На сколько часов можно выйти на работу, находясь в декрете до 1,5 лет, чтобы сохранилось пособие?

Здравствуйте! На сколько часов я могу выйти на работу, находясь в декретном отпуске до 1,5 лет, чтоб пособие по уходу сохранилось?

, Олеся, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

На сколько часов я могу выйти на работу, находясь в декретном отпуске до 1,5 лет, чтоб пособие по уходу сохранилось?

Это дискуссионный вопрос на самом деле. Однозначного ответа на него в законе нет. Но согласно рекомендациям ФСС и Роструда выходить в таких случаях надо максимум на 0,6 ставки. Это 24 часа в неделю при 40 часовой рабочей неделе. Так Вы будете получать 60% от зарплаты и еще 40% от зарплаты в виде пособия по уходу за ребенком. В сумме 100% от зарплаты. Если выходите на большее рабочее время, ФСС это может расценить как злоупотребление правом.

С уважением!