Мою должность на работе сокращают, могу ли я отказаться от перевода на другую должность?

Здравствуйте. Мою дожность на работе сокращают, я подписала уведомление о сакращении и согласие на перевод на другую должность с меньшим окладом. Сейчас узнала что беременна (срок маленький). Подскажите могу ли я отказаться от перевода на другую должность сейчас?

Уточнение от клиента

Я хочу выйти в декрет с той должности в которой нахожусь сейчас, с которой меня сокращают.

, анастасия, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказаться можете, но смысла в этом на мой взгляд нет, так как пособие по БиР получите, а как безработная не сможете его получить. Смотрите сами, что Вам по душе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

анастасия
Клиент, г. Нижневартовск
Я не хочу сокращаться со своей нынешней должности. Просто не хочу переходить на ту, которую мне предложили, так как там минимальный оклад. Но согласие на перевод куже дала. Могу ли я не переводиться и не сокращаться?

Можете.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

У Вас же не ликвидация организации, поэтому предъявите справку о беременности работодателю.