Может ли мне работодатель оплатить аренду квартиры в учебном отпуске?

Здравствуйте я нахожусь в учебном отпуске, получил высшее образование! Может ли мне работадатель оплатить или компенсировать аренду и снятия кваттиры квартиры?

, Алексей, г. Хабаровск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Может ли мне работадатель оплатить или компенсировать аренду и снятия кваттиры квартиры?

Может-то может, вот только не обязан. В законодательстве вообще нет ничего подобного. Работодатель не обязан Вам оплачивать найм жилья или производить компенсационные выплаты по этому поводу.

Возможно подобная льгота есть в коллективном договоре Вашей организации. Но в законе такого нет.

Но если это желание работодателя, то можно оформить это как выплату материальной помощи работнику.

С уважением!