Могу ли я спустя 7 дней после получения кредита вернуть сумму, оплаченную за страховку?

Здравствуйте, неделю назад брал кредит, при оформление договора обязательны условием была страховка, кредит был оформлен, строховка оплачена, могу ли я спустя 7 дней вернуть сумму оплаченую за страховку?

, Михаил, г. Краснодар
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Михаил, доброго времени суток!

Согласно Указанию Банка России N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» изменение и возврат страховки возможен в течение 14 дней.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от страховки, для этого необходимо написать заявление в Банк или непосредственно в страховую компанию.

Татьяна Башкирцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, конечно. Согласно Указанию Банка России N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»  у Вас есть 14 дней для подачи заявления об отказе от договора страхования с последующим возвратом полной суммы оплаченной  страховой премии. Советую обращаться с данным заявлением (претензией) не только в страховую компанию, но и в Банк, в котором оформлялся кредит, поскольку есть практика, когда между Банком и страховой компанией заключается договор, которым предусматривается, что все обращения по вопросам страхования должны Вами направляться непосредственно в Банк. В случае, если поступит отказ или не ответят, смело можно обращаться в суд. По подобным делам практика складывается в Вашу пользу.