Информация личного характера в открытом доступе в интернете

Добрый вечер! Может ли сторонний человек выкладывать в открытый доступ в интернет информацию по моим судебным делам? Данная информация мешает при трудоустройстве на работу, эта информация никак не связана с работой, но вопросы лишние задают, хотя это касается личной жизни. Можно ли как-то заставить этого человека удалить информацию из открытого доступа? Заранее благодарна за ответ С уважением, Луиза

, Луиза, г. Санкт-Петербург
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Луиза!

Решения судов, который выкладываются на официальных сайтах судов, как правило, обезличены, то есть ФИО указываются максимум в виде инициалов. Если ваши персональные данные выложены в интернет без вашего разрешения, вы можете обратиться с претензией к администратору сайта и требовать удалить с него решения судов. Если администратор сайта откажется удалять информацию или не ответит, вы можете обратиться в Роскомнадзор с аналогичной жалобой. Основание для жалобы — закон «О персональных данных».