Увольнение за прогул

Добрый день! Как правильно уволить работника за прогул, после невыхода на работу после больничного? Каким числом можно уволить?

, Лилия, г. Москва
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Если вы точно уверены, что работник должен был выйти и у него закончился больничный следуйте следующим инструкциям:

При отсутствии работника на рабочем месте оформляется соответствующим актом. В нем нужно указать:
— фамилию, имя, отчество и должность работника;
— дату и точное время отсутствия на работе;
— точное время составления акта;
— фамилии, имена, отчества и должности работников, подписывающих акт. При этом желательно, чтобы акт подписали как минимум трое работников: это придаст документу большую значимость в случае судебного спора.Далее в табеле рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) необходимо отразить неявку работника путем проставления буквенного обозначения «НН» (неявка по невыясненным обстоятельствам).

До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение. Если работник не появляется на работе и на контакт не выходит, то необходимо отправить требование о представлении объяснений письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по известному месту жительства работника. В данном случае почтовые документы (опись вложения, уведомление о вручении) будут являться доказательством соблюдения работодателем процедуры получения объяснительной записки. После того как вы получите уведомление о вручении корреспонденции работнику, необходимо подождать два рабочих дня. После этого можете составлять акт о непредставлении объяснений в определенный законом срок.

Только после выполнения всех этих требований вы можете издавать приказ о расторжении трудового договора.