Возможно ли устранение допущенного нарушения процессуальным путемКак должен поступить следователь, если будет установлено, что Сухов после производства обыска скончался

В протоколе обыска, составленном следователем Пшеничным, отсутствовали подписи понятого Сухова. Другой понятой протокол подписал.

Возможно ли устранение допущенного нарушения процессуальным путем, если в протоколе содержатся анкетные данные Сухова. Как должен поступить следователь, если будет установлено, что Сухов после производства обыска скончался.

, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Яна!  Согласно ст. 60 УПК РФ:

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Полагаю, что если Сухов участвовал в качестве понятого  при проведении обыска наряду со вторым понятым, и не высказывал возражений относительно его хода и отражения в протоколе, однако, не поставил подпись, возможно, по халатности лица, составлявшего протокол, то в этом случае следователю необходимо допросить в качестве свидетелей второго понятого и лицо, составлявшее протокол на предмет  участия Сухова в обыске и отсутствия с его сторон замечаний и дополнений к протоколу, который озвучивался (зачитывался) лицом, сосавившим протокол.