Нарушены сроки проверки и товар до сих пор не возвращен с проверки

Купила телефон в интернет-магазине 19.05, 29.05 отнесла обратно в магазин на проверку с подозрением на брак. Срок в 10 дней был нарушен. Ответ дали только через 15 дней и только в телефонном разговоре. Позвонила представитель, сказала, что брак не подтвердился, телефон вернут в пункт самовывоза. По срокам возврата товара мне сказали, что эти сроки у них не регламентированы. Я так могу и год ждать. Чем-то законодательно закреплены эти сроки? Положена ли мне неустойка в таком случае?

, Екатерина, г. Томск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!
Уточните, пожалуйста, когда передавали телефон и претензию, составлялся ли акт о приеме на проверку?

Екатерина
Клиент, г. Томск

Был составлен акт приема-передачи, в котором было заявлено мое требование возврата денег в случае брака.

В этом случае, Вы можете предъявить требование о выплате Вам неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! В соответствие с законом о защите прав потребителей в случае обнаружения недостатков покупатель вправе требовать продавца провести независимую экспертизу товара. Вы вправе направить в письменном виде претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи товара (телефона). Срок как вы уже сказали на расторжение договора 10 дней. За неисполнение требований покупателя продавец обязан выплатить покупателю 1 % за каждый день просрочки. В случае невыполнения законных требований продавец также может подвергнут штрафу в размере 50% в случае подачи искового заявления в суд.

С Уважением Добышев Р.В.

Екатерина
Клиент, г. Томск

Вот я не могу разобраться: мои требования продавец не удовлетворит, т.к. не подтвердился брак. Должны ли они были вернуть мне телефон в эти 10 дней? Должен ли продавец в этом случае выплатить неустойку?

Вы пишите претензию с требованием расторгнуть договор, а в случае не согласия с недостатками, провести независимую экспертизу обязан продавец за свой счет.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. В Вашем случае рекомендую поступить следующим образом:

1) Написать в адрес продавца претензию о возврате денежных средств (с ссылками на нормы ГК и закона о защите прав потребителей). В претензии установить срок дачи ответа в 10 суток. Очень важно, что бы у Вас было доказательство, что претензия направлялась (Копия претензии с подписью сотрудника магазина или почтовый код);

2) Если ответ магазина не удовлетворит Вас, или вообще не будет дан, то смело можно идти в суд, и уже в суде требовать возврата денег, 50-ти процентный штраф и неустойку с момента подачи претензии до судебного решения. За более подробной информацией о составлении документов, пишите в личку.