Менять ИНН и патент или это не влечет за собой наложение штрафа на организацию?

Здравствуйте! У нас иностранных гражданин подал документы на получение патента и получил его. Но так получилось что в переводе паспорта, в мед.документах, русском языке и ДМС у него отчество МирзахУжаевич, а в патенте и в свидетельстве ИНН, ну и соответственно в квитанции об оплате НДФЛ у него отчество МирзахОжаевич. Как быть в данном случае? Менять ИНН и патент или это не влечет за собой наложение штрафа на организацию?

, Елена, г. Новосибирск
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обязательно нужно поменять оба документа, обратившись с заявлением об исправлении орфографической  ошибки, иначе вышеуказанные документы являются недействительными, и влекут штраф как на организацию так и на иностранного гражданина: ст.18.10 КОАП РФ:

4. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, либо необращение иностранного гражданина или лица без гражданства за внесением указанных изменений, если такое обращение требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечёт наложение административного штрафа в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей.

Ст. 18.15 КОАП Рф:

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за ответ! Хорошо ИНН мы поменяем, патент тоже, а как быть с оплатой НДФЛ за патент? Ведь квитанция останется с О (Мирзахожаевич)?

Обратитесь в налоговую с заявлением об уточнении платежа: 7. Поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений. Указанные правила устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком налогов.

либо оплатить заново, а те деньги вернуть.